Гражданская оборона

1    8  ,

В колледже были проведены тематические мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. ГО проводят с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты, а также поднятия престижа национальных служб спасения всего мира. В этом мероприятии приняли участие все студенты и сотрудники колледжа.

В нынешнем году гражданской обороне – 85 лет. В связи с этим, а также с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). МОГО — практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет Министерство по делам ГО и ЧС, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России.

Сегодня гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. В мирное же время на первый план выходит задача по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. Для выполнения этой задачи и было создано МЧС.

Главной задачей мероприятия было  обучение студентов способам защиты и действиям в ЧС военного времени, пропаганда знаний в области гражданской обороны. практической отработкой  выполнения  нормативов по одеванию противогазов, стрельба  из пневматической винтовки, тестирование по химии и по ОБЖ, бросок гранаты на меткость,  подтягивание на перекладине и  тренировкой по эвакуации сотрудников и студентов колледжа  при ЧС.

;     s  ,   9  11  6   7            k     s

Студенты приняли участие в военизированной эстафете, состоящей из этапов:
- бросок гранаты;
- надевание противогазов;
- подтягивание;
- стрельба;
- тестирование по ОБЖ;
- тестирование по химии.

Места распределились следующим образом:
I место - группа 22-АМ-15
II место - группа 31-ТМ-14
III место - группа 24-НФ-15
IV место - группа 14-НФ-16

Личное первенство по стрельбе:
I место - Плешаков Денис, группа 22-АМ-15
II место - Леонтьев Дмитрий, группа 22-АМ-15
III место - Вяткин Алексей, группа 24-НФ-15

Личное первенство по подтягиванию:
I место - Сидоров Владимир, группа 31-ТМ-14
II место - Зедияров Александр, группа 31-ТМ-14
III место - Русалев Дмитрий, группа 31-ТМ-14

Показательные выступления по сборке-разборке автомата продемонстрировали студенты группы 31-ТМ-14 Климовских Александр и Зедияров Александр.

f   e   /  b