Юбилей!

i 1

Ижевский механический институт (ИМИ) образован в 1952 году как самостоятельное высшее учебное заведение с целью обеспечения инженерными кадрами промышленности Ижевска и Удмуртской Республики, которые были необходимы для производства новых образцов обычных вооружений и военной техники. Вскоре ИМИ стал авторитетной кузнецей инженерных кадров, известной далеко за пределами своего региона. В декабре 1993 года Ижевский механический институт переименован в Ижевский государственный технический университет. В 2012 году вуз стал носить имя легедарного конструктора-оружейника М.Т. Калашникова.

normal 127 1

Сегодня ИжГТУ имени М.Т. Калашникова - крупный иновационный научнообразовательный комплекс, федеральный центр подготовки кадров и база для проведения фундаментальных прикладных исследований в интересах предприятия точного машиностроения, приборостроения и обороннопромышленного комплекса РФ.

Одним из первых среди вузов России ИжГТУ прощёл международную аккредитацию. Осуществляется систематический взаимообмен студентами, стражёрами, аспирантами, выполняются совместные исследовательские проекты в рамках партнёрских связей более чем с 40 вузами и организациями из 23 стран мира. за год более ста студентов проходят обучение в зарубежных вузах-партнёрах, получая диплом с приложениями международного образца.

Сегодня Ижевский государственный технический университет успешно осуществляет свою образовательную и научную деятельность в условиях изменяющейся российской экономикои и реализует программу интеграции в международное образовательное пространство.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отмечает юбилей!

Желаем успехов, насыщенных дней,

Знания лучшие здесь получать,

Профессиональные навыки развивать!

Пускай развивается наша сфера,

Построим будущее умело.

Всем здоровья, процветания и добра,

Доступна будет пусть любая высота!